Get Adobe Flash player

Паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

image-1-2014 год – юбилейный. Православные христиане празднуют 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. По благословению митрополита Ювеналия и на нашем приходе проходят празднования в честь этого события. Одной из программ годового празднования юбилея прп. Сергия стала поездка прихожан нашего храма 19 мая в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. IMG 5307

В программу поездки входила «Юбилейная» экскурсия по Лавре, поклонение мощам прп. Сергия Радонежского, поклонение многочисленным мощам святых угодников в Серапионовых палатах. 

Настоятель нашего храма, о. Алексей, как выпускник Духовной Академии, организовал нам проведение экскурсии в Церковно-Археологический кабинет, который находится в здании Академии. Здесь наши прихожане смогли вживую увидеть ценнейшие экспонаты, древние иконы, прикоснуться к жизни патриархов, увидев их облачения, побывав в кабинете патриарха Алексия I. Одной из важнейших святынь ЦАКа являются предметы самого преподобного Сергия: его ботиночки, инструменты, которыми он работал по дереву. После посещения ЦАКа у паломников было свободное время, чтобы подать записки, набрать святой воды из источника, попробовать монастырского кваса.

Пообедав в «Вimage-ознесенской трапезной», мы продолжили наш маршрут в Гефсиманский Черниговский скит, который является подворьем Лавры и находится в нескольких минутах езды от нее.

Скит знаменит иконой Божией Матери именуемой «Черниговская Гефсиманская», здесь находится рака с мощами преподобного старца Варнавы Гефсиманского. Мы помолились у этих святынь и далее последовали на экскурсию в знаменитые пещеры скита, где подвизались монахи в крохотных подземных келейках, которые в давние времена отапливались лишь дыханием самих подвижников. Здесь находятся два подземных храма, часовня, система подземных ходов с вырытыми по бокам углублениями-келейками и источник со святой водой. Проходя по пещерным ходам, ощущаешь молитвенный дух, который здесь присутствует, пытаешься с благоговением представить, как здесь совершали свой молитвенный подвиг старцы и монахи.

Посещение этих святынь, пещер, намоленных храмов, лобызание икон и мощей, приводит душу паломника в умиротворение, понимание того, что все в нашем мире совершается по Божьему промыслу. Что от нас, грешных, требуется только труд и молитва, а все остальное надо доверить воле Божией. Мы возвращались домой осененные благодатью святых мест и благодарностью Богу за совершившуюся поездку!

 

IMG 5319

IMG 5317