Get Adobe Flash player

 Великое освящение Никольского храма

 

13 сентября, по благословению митрополита Ювеналия, епископ Видновский Тихон, викарий Московской Епархии, совершил великое освящение Никольского храма в селе Федоскино Мытищинского благочиния.

001 ohf

Его Преосвященству сослужили благочинный церквей Мытищинского округа протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный церквей Химкинского округа протоиерей Артемий Гранки, благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек (младший), настоятель Донской церкви в Перловке протоиерей Иоанн Осипов, настоятель Уаровской церкви в Вешках иерей Димитрий Бирюк и настоятель Никольского храма в селе Федоскино иерей Алексий Кузьменко. При огромном стечении народа, Его Преосвященство у порога храма, под праздничный колокольный трезвон, встречали с хлебом-солью лучшие ученики Воскресной школы и почетные прихожане храма.


003 ohf

004 ohf

За Божественной Литургией множество людей, пришедших поучаствовать в совместной молитве, единодушно благодарили Бога и возносили молитвы о ниспослании благодати на обновленный храм и всех, кто трудиться над его восстановлением. После сугубой ектении Владыка митрополит вознес молитву о мире на Украине. За Литургией состоялась хиротония дьякона Химкинского благочиния во священника.

005 ohf

006 ohf

007 ohf

По завершении богослужения Владыка поблагодарил настоятеля храма священника Алексия Кузьменко за многолетние труды по восстановлению святыни и наградил его медалью Московской епархии «За усердное служение» I степени. В ответном слове настоятель Никольского храма села Федоскино поблагодарил Его Преосвященство за пастырские труды в деле возрождения православных храмов и преподнес Владыке митрополиту ларец-шкатулку, Федоскинского миниатюриста Митусова.

008 ohf

009 ohf

Высоких наград от Правящего архиерея также удостоились 13 прихожан Никольского храма, среди которых благотворители, благоукрасители и активная молодежь Никольского храма, проявившие усердие в деле возрождения храма и жизни приходской общины. После общего памятного снимка на паперти Никольского храма, высокие гости и приглашенные прихожане проследовали в санаторий «Подмосковье» ФНС России, на территории которого расположена первая часовня налоговой службы, часовня святых первоверховных апостолов Петра и Павла, приписанная к Никольскому храму села Федоскино. Здесь, за общей праздничной трапезой продолжился это день, который настоятель и прихожане Никольского храма села Федоскино ждали 11 лет, неустанно и с любовью реставрируя и благоукрашая старинный деревянный храм 1875 года постройки, стоящий на фундаменте 16 века. В этом храме хранится ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца и ковчег с частицей мощей святителя Филарета, митрополита Московского.

010 ohf

Подробный фотоотчет с освящения храма будет размещен позднее в фотоальбомах официальной группы храма Николы Чудотворца в социальной сети Вконтакте: http://vk.com/hramfedoskino